Lucas do Rio Verde

Município e Estado discutem melhorias para segurança pública em Lucas do Rio Verde

Publicado em

Os trabalhos para fortalecer a segurança pública em Lucas do Rio Verde não param. Nesta quinta-feira (7), o prefeito Miguel Vaz recebeu, em seu gabinete, o secretário estadual de Segurança Pública (Sesp-MT), Coronel Roveri. Além dele, participaram representantes das Sistema Penitenciário, forças de segurança municipais, Polícias Civil e Militar, Judiciário, Ministério Público, Defensoria Pública e Corpo de Bombeiros. Durante o encontro, foram debatidas melhorias para o sistema prisional, aumento de efetivo, câmeras de monitoramento, vinda de novas viaturas, entre outras.

A vinda do secretário da Sesp-MT para debater a segurança pública do município foi um pedido do prefeito Miguel Vaz.

“Agradeço muito ao secretário de Estado de Segurança Pública, Coronel Roveri por estar aqui em Lucas. Esse foi um pedido nosso que fizemos e prontamente ele nos atendeu para falar de segurança pública. Falamos de efetivo, de infraestrutura, do CDP (Centro de Detenção Provisório). Temas importantes e tivemos boas respostas das ações que o secretário está determinado a fazer. Claro, tudo tem seu tempo, mas estamos muito otimistas porque enxergamos um caminho de médio prazo para grandes soluções. Tivemos alguns momentos críticos, mas hoje as forças de segurança estão muito atuantes. A resposta que o Estado trouxe, ela dá exatamente a indicação de que a solução existe, de que o Estado também está presente e investindo em segurança pública, e que nós teremos em breve mais espaço no CDP, novas unidades, que darão um fluxo muito melhor para as forças de segurança. Foi uma reunião muito produtiva!

Leia Também:  Município fomenta a agricultura familiar através de cooperativa

Durante a coletiva de imprensa, que aconteceu logo após a reunião, Coronel Roveri falou sobre os planejamentos da área para o município de Lucas do Rio Verde.
Efetivos

“Sobre a questão do efetivo, nós ja temos policiais que já estão em curso. Precisamos formar esses policiais fazer a distribuição no estado para se falar em um novo chamamento. Nó temos uma estratégia que foi estabelecida no ano passado, junto ao governador e ao comandante da polícia militar, coronel Mendes, onde nós não teremos nenhum município com menos de 12 policiais. Então esse concurso de agora, nós vamos reforçar todo o estado. A respeito de Lucas do Rio Verde, nós temos dois municípios vizinhos que são subordinadas ao 13º Batalhão de Lucas, onde eles têm hoje 7 e 6 policiais. Então essas cidades receberão esse reforço, terão lá 12 ou 14 policiais e, assim, Lucas do Rio Verde não terá mais que mandar efetivo daqui para reforçar essas cidades menores. Inclusive, esses municípios poderão enviar esse reforço para Lucas. Um fluxo ao inverso, ao invés de enviar policiais, poderá receber. E isso vais acontecer em todo o estado de Mato Grosso”, disse o secretário, Coronel Roveri.

Politec (Perícia Oficial e Identificação Técnica)

“A Politec nós temos já um planejamento, inclusive captaneado pelo vice-governador Otaviano Pivetta, e com a preocupação do governador Mauro Mendes, um planejamento de servidores para Lucas do Rio Verde. Então nós vamos formatar, com quantitativo necessário para poder fazer as perícias, os exames, enfim, nós temos esse planejamento e estamos fechando com o Governo do Estado para a gente poder trazer uma unidade da Politec e um reforço pra cá, pra Lucas. Na próxima semana já temos uma reunião agendada com o vice-governador, junto com o diretor da Politec, para tratar desse assunto e definir quantitativo de efetivo e prazo”, completou.

Leia Também:  Ação criminosa em Poço Tubular do Saae compromete abastecimento nos bairros de Lucas do Rio Verde

Vigia MT

Durante a reunião, o secretário anunciou a vinda de mais 100 câmeras de monitoramento, por meio do Programa Vigia MT. Hoje o município já conta com 400 câmeras, que estão em fase de instalação.

Criação do Rondas e Ações Intensivas e Ostensivas (R.A.I.O) e novas viaturas

O secretário também disse que existe uma grande possibilidade de o município de Lucas do Rio Verde receber 8 motocicletas da marca BMW para a criação do “Grupo Raio”. Além disso, a Polícia Judiciária Civil receberá mais uma viatura para a área de inteligência.

Investimentos

A Administração Municipal tem intensificado os trabalhos voltados para a segurança pública. Ao longo dos últimos anos, foi investido no programa Jornada Extraordinária, armamento para a Guarda Municipal, renovação da frota de viaturas, ampliação das câmeras de monitoramento, além do início da construção da sede da Cavalaria, que trará mais 20 afetivos da PMMT para Lucas do Rio Verde.

Fonte: Prefeitura de Lucas do Rio Verde – MT

COMENTE ABAIXO:
Advertisement

Lucas do Rio Verde

Com seis shows e entrada gratuita, Prefeitura divulga programação oficial do 11º Dia do Rock em Lucas do Rio Verde

Published

on

A contagem regressiva para um dos eventos mais tradicionais do calendário cultural de Lucas do Rio Verde já começou. A Prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, divulgou a programação oficial do 11º Dia do Rock Festival, que será realizado no dia 11 de julho, na Rotatória do Paço Municipal, com entrada gratuita.

A edição deste ano reunirá seis atrações musicais, entre artistas luverdenses, uma banda regional e uma atração nacional, levando ao público mais de sete horas de shows dedicados aos grandes clássicos do rock nacional e internacional. Nos intervalos das apresentações, o DJ luverdense Munhoz comandará a animação do público.

Abrindo a programação, às 18h30, sobe ao palco a cantora e musicista Darcy Lebron, conhecida por seu repertório de clássicos do rock e flashback. Em seguida, o festival recebe as bandas luverdenses The Mustards, Estaca Zero e Kia Ora, grupos que ajudam a fortalecer a cena do rock no município e na região.

Representando Cuiabá, a banda Ponto Seis traz ao festival um tributo aos grandes sucessos do Charlie Brown Jr., resgatando músicas que marcaram gerações e fazem parte da história do rock brasileiro. Banda cover oficial, a Ponto Seis está há mais de uma década levando uma experiência fiel à essência do Charlie Brown: peso, emoção, skate, rua e muita energia do começo ao fim.

Leia Também:  Inscrições para Mutirão Ambiental CAR Digital em Lucas do Rio Verde estão abertas

Fechando a noite, a atração nacional será a Ozzmosis – Ozzy Osbourne Tribute, considerada a banda tributo ao Ozzy Osbourne mais tradicional do Brasil. Com mais de duas décadas de trajetória, o grupo apresenta um espetáculo inspirado nas apresentações do “Príncipe das Trevas”, reunindo sucessos da carreira solo de Ozzy Osbourne e também clássicos do Black Sabbath.

Além da programação musical, o festival contará com praça de alimentação organizada pela Associação Casa da Amizade, parceira da Prefeitura na realização do evento, com participação do Instituto Desportivo Brasil Cultural, Associação Luverdense BMX Lucas Riders, Associação Luverdense dos Artistas (ALA) e da própria Casa da Amizade.

O público também poderá acompanhar a participação dos clubes Antigos Fortes Lucas do Rio Verde, Jeep Clube Lucas do Rio Verde, Insanos Moto Clube e Tribu’s Moto Clube, que integram a programação e contribuem para fortalecer a identidade do festival.

Programação

18h30 às 19h15 – Darcy Lebron (Lucas do Rio Verde)

19h30 às 20h15 – The Mustards (Lucas do Rio Verde)

Leia Também:  30 toneladas de lixo eletrônico são recolhidos somente neste ano

20h30 às 21h15 – Estaca Zero (Lucas do Rio Verde)

21h30 às 22h15 – Kia Ora (Lucas do Rio Verde)

22h30 às 23h15 – Ponto Seis – Especial Charlie Brown Jr. (Cuiabá)

23h30 às 01h30 – Ozzmosis – Ozzy Osbourne Tribute (São Paulo)

Realizado com recursos próprios do município, o Dia do Rock Festival já faz parte da identidade cultural de Lucas do Rio Verde. Ao longo de mais de uma década, o evento consolidou-se como uma das celebrações mais aguardadas do calendário municipal, reunindo pessoas de diferentes gerações em torno da música, da convivência e da valorização da cultura.

Fonte: Prefeitura de Lucas do Rio Verde – MT

COMENTE ABAIXO:
Continuar lendo

CUIABÁ

MATO GROSSO

POLÍCIA

FAMOSOS

ESPORTES

MAIS LIDAS DA SEMANA