Várzea Grande

Várzea Grande terá lei para atrair empresas ao primeiro Parque Tecnológico de Mato Grosso

Publicado em

O foco da legislação é criar um ambiente competitivo, com incentivos fiscais e estruturais capazes de atrair desde startups até grandes empresas de base tecnológica

Uma legislação que promete ser o principal motor de atração de empresas para o primeiro Parque Tecnológico do Estado de Mato Grosso, instalado em Várzea Grande, está em fase final de elaboração. A nova lei foi estruturada para incentivar diretamente a instalação de empresas interessadas em ocupar os 16 hectares do empreendimento, com inauguração prevista para maio.

A informação foi confirmada pela secretária municipal de Desenvolvimento Econômico, Tecnologia e Turismo, Fabiane Nagazawa, durante visita técnica realizada na tarde desta segunda-feira (30), na região do Chapéu do Sol, onde ocorreu reunião do Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia. O foco da legislação é criar um ambiente competitivo, com incentivos fiscais e estruturais capazes de atrair desde startups até grandes empresas de base tecnológica.

“A legislação está sendo finalizada para garantir atratividade às empresas que queiram se instalar no Parque Tecnológico. Estamos criando mecanismos com benefícios fiscais e condições facilitadas para que esses empreendimentos escolham Várzea Grande”, afirmou a secretária, que representou a legislação à prefeita Flávia Moretti.

Leia Também:  Prefeitura intensifica tapa-buracos, patrolamento e manutenção de drenagem em bairros de Várzea Grande

O projeto prevê incentivos diretos, como vantagens tributárias e apoio operacional, com o objetivo de reduzir barreiras de entrada e acelerar a ocupação do parque, consolidando o espaço como polo de inovação.

Além da lei, o Município já entregou a infraestrutura externa do parque, com investimento de R$ 3,19 milhões. As obras de acesso foram a primeira ação efetiva de destravar projetos da atual gestão. O Município realizou a pavimentação de quase dois quilômetros de vias, drenagem, redes de água e esgoto, iluminação pública e sinalização, garantindo condições imediatas para a instalação de empresas.

Outro diferencial será a criação de um ponto permanente de atendimento dentro do parque, com consultoria em tecnologia e inovação para apoiar empresários e empreendedores no desenvolvimento de projetos e novos negócios.

Para o diretor-presidente do Parque Tecnológico, Rafael Bastos, a legislação será decisiva para a ocupação da área. “Os 16 hectares já estão preparados. Com a lei, o município oferece segurança e incentivos claros, estimulando a instalação de novos negócios”, destacou.

Com investimento estadual de R$ 18,2 milhões, o parque foi planejado como um ecossistema integrado, reunindo empresas, centros de pesquisa e instituições como Universidade Federal de Mato Grosso, Instituto Federal de Mato Grosso e Universidade do Estado de Mato Grosso.

Leia Também:  Interrupção de internet afeta unidades de saúde em Várzea Grande

“A expectativa é que, impulsionado pela nova legislação, o parque atraia empresas nacionais e internacionais e gere cerca de 3 mil empregos diretos e indiretos em até cinco anos, consolidando Várzea Grande como novo polo de inovação no Centro-Oeste”, pontua Rafael Bastos.

Fonte: Prefeitura de Várzea Grande – MT

Advertisement

Várzea Grande

Prefeitura de Várzea Grande leva saúde, assistência e habitação ao Pop Rua Jud

Published

on

A Prefeitura de Várzea Grande participou, por meio das secretarias de Saúde, Assistência Social e Desenvolvimento Urbano, Regularização Fundiária e Habitação, nesta quinta-feira (27), do Pop Rua Jud, mutirão voltado exclusivamente às pessoas em situação de rua, realizado no Ganha-Tempo, ao lado da Praça Ipiranga. A iniciativa reuniu diferentes órgãos públicos, instituições e entidades parceiras de Cuiabá e Várzea Grande, com o objetivo de facilitar o acesso dessa população a serviços essenciais e, principalmente, contribuir para a garantia de direitos e a reorganização da vida civil.

O mutirão é uma iniciativa do Poder Judiciário de Mato Grosso, em parceria com a Defensoria Pública e diversos órgãos e instituições. A proposta é concentrar, em um único espaço, serviços que normalmente precisam ser buscados em diferentes locais e que, para uma pessoa em situação de rua, podem representar uma dificuldade ainda maior.

A defensora pública Jaqueline Rodrigues, coordenadora do Pop Rua Jud pela Defensoria Pública, explica que a proposta vai além de uma ação meramente assistencial.

“A nossa parte são as políticas judiciárias. É organizar a vida do cidadão, resolver a documentação, verificar questões relacionadas à saúde mental e encaminhar cada pessoa para o serviço adequado.”

Segundo ela, a iniciativa também permite identificar situações que precisam de acompanhamento específico, como pessoas com transtornos mentais, idosos que necessitam regularizar benefícios previdenciários e cidadãos que precisam recuperar ou emitir documentos.

“Uma pessoa não consegue organizar tudo de uma vez. Ela precisa primeiro de uma certidão, depois do RG e de outros documentos. A ideia do mutirão é justamente facilitar esse processo e reunir esses serviços em um só lugar”, explicou Jaqueline.

Saúde de Várzea Grande presente no atendimento

Durante o evento, a Secretaria Municipal de Saúde de Várzea Grande levou uma série de serviços para atender diretamente as pessoas em situação de rua.

Por meio da Atenção Primária à Saúde, foram disponibilizados vacinação, atendimento médico e distribuição de preservativos. A equipe de Saúde Bucal também participou da ação, realizando a distribuição de kits odontológicos e auxiliando em pequenos procedimentos odontológicos junto com a equipe de Cuiabá.

Leia Também:  Defesa Civil orienta população sobre hidratação e prevenção de queimadas

A participação da Saúde reforça a importância de garantir que a população em situação de rua tenha acesso aos serviços básicos do Sistema Único de Saúde (SUS), inclusive por meio da busca ativa e do encaminhamento para a rede municipal quando necessário.

“A participação da Secretaria Municipal de Saúde de Várzea Grande no Pop Rua Jud reforça o nosso compromisso de levar o atendimento do SUS para quem mais precisa. Muitas vezes, a pessoa em situação de rua encontra dificuldades para acessar os serviços de saúde e, por isso, ações como essa são fundamentais. Estamos aqui oferecendo vacinação, atendimento médico, orientações, preservativos e cuidados de saúde bucal, mas também identificando necessidades e fazendo os encaminhamentos necessários para que esse cidadão continue sendo acompanhado pela nossa rede de saúde”, reforça o secretário municipal de Saúde interino, Michael Alves.

A superintendente da Atenção Primária, Nathalia Rondon, também destacou a importância da presença das equipes de saúde em ações que aproximam os serviços públicos de pessoas que enfrentam dificuldades para chegar até as unidades.

“A Atenção Primária tem justamente esse papel de estar próxima da população e atuar também na prevenção e na promoção da saúde. No Pop Rua Jud, nossas equipes estão fazendo um atendimento humanizado, levando vacinação, consulta médica, orientações e cuidados odontológicos diretamente para essas pessoas. É uma oportunidade de identificar quem precisa de acompanhamento e garantir que esse cidadão seja inserido na rede de saúde de Várzea Grande, porque saúde é um direito de todos.”

Assistência social e habitação também participam

Além da Saúde, a Prefeitura de Várzea Grande esteve representada pelo Centro Pop, vinculado à Assistência Social, que atua diretamente no atendimento e acompanhamento das pessoas em situação de rua.

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano, Regularização Fundiária e Habitação também participou da ação, auxiliando no cadastramento e na orientação das pessoas que poderão futuramente acessar programas habitacionais.

A secretária da pasta, Manuela Rondon Bastos, explicou que a participação no mutirão permite orientar esse público sobre a documentação necessária para participar dos programas habitacionais do município.

Leia Também:  Rede Municipal de Várzea Grande transforma volta às aulas em um dia de fantasia, acolhimento e muita alegria

“Nas edificações que vamos entregar, três por cento são destinados a essa população. Por isso, fazemos o acompanhamento do Cadastro Único junto à Assistência Social e orientamos sobre a documentação necessária para que, quando abrirmos o cadastro, essas pessoas possam fazer a inscrição e serem contempladas.”

Segundo a secretária, a medida está relacionada ao Acelera VG Habitação, programa habitacional que está em fase de formulação do edital. Nesta etapa, estão previstas mais de 400 unidades habitacionais.

A participação da equipe de Habitação no Pop Rua Jud permite, portanto, que pessoas em situação de rua sejam orientadas desde já sobre os caminhos necessários para futuramente acessar políticas públicas de moradia.

Mutirão concentra serviços e reduz barreiras

De acordo com a organização, esta é a quinta edição do Pop Rua Jud e a segunda realizada em Mato Grosso. A iniciativa também conta com ações semelhantes em Rondonópolis durante o primeiro semestre.

Além dos serviços oferecidos pelos órgãos públicos, o mutirão conta com a colaboração de entidades e parceiros que realizam doações de materiais e insumos utilizados durante os atendimentos.

A proposta é justamente reduzir as barreiras enfrentadas por quem vive em situação de rua. Em vez de precisar procurar diferentes órgãos para resolver questões relacionadas à documentação, saúde, benefícios, assistência social ou outros serviços, o cidadão encontra diferentes atendimentos reunidos no mesmo espaço.

Fonte: Prefeitura de Várzea Grande – MT

Continuar lendo

CUIABÁ

MATO GROSSO

POLÍCIA

FAMOSOS

ESPORTES

MAIS LIDAS DA SEMANA