Lucas do Rio Verde

Secretaria de Segurança pública edital de promoção da GCM

Publicado em

Em conformidade com a Lei nº 222/2022 e atendendo um desejo da categoria, a Secretaria de Segurança Pública publicou, o edital de promoção de Guarda Civil Municipal, considerando o número existente de vagas. Os agentes interessados devem se inscreverem até o dia 31 de agosto.

Para aqueles que pleiteiam realizar a promoção na carreira da Guarda Civil Municipal, precisam preencher os requisitos legais constantes no artigo 39 e incisos da Lei Complementar nº 222/2022, bem como as normas do regimento interno, Decreto nº 6.352, de 29 de maio de 2023.

O quadro com o número total de vagas para cada classe encontra-se disponível no site da Prefeitura. Até o momento, cinco vagas foram preenchidas para a 1ª Classe, por servidores que cumpriram os requisitos legais e requisitaram, através de protocolo, tal elevação na carreira. Para a 2ª Classe, o número total de vagas eram de 16, dessas, sete já foram preenchidas, restando somente 09.

A promoção será conferida aos servidores Guarda Civil Municipal, pelos membros da Comissão de Promoção, de acordo com as vagas existentes, observando os critérios de antiguidade do servidor, no qual serão observados critérios e ritos próprios.

Leia Também:  Prefeito de Campo Novo do Parecis conhece projetos habitacionais e elogia modelo adotado em Lucas

“Essa é mais uma conquista da Guarda. O prefeito Miguel Vaz tem feito acontecer e os planos estão saindo dos papéis. Tudo isso foi possível através do estatuto que prevê o plano de carreira e que olha para o servidor”, pontua secretário de Segurança Pública, Cel. Cunha.

Fonte: Prefeitura de Lucas do Rio Verde – MT

Advertisement

Lucas do Rio Verde

Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre vagas gratuitas para curso de Assistente de Logística

Published

on

Quem está procurando uma oportunidade para aprender uma profissão e entrar no mercado de trabalho pode aproveitar o curso gratuito de Assistente de Logística, oferecido em Lucas do Rio Verde por meio da parceria entre a Prefeitura e o Senac.

Ao todo, são 20 vagas para a capacitação, que terá 160 horas de duração. As aulas começam no dia 9 de setembro de 2026 e seguem até 19 de novembro, no período vespertino, de segunda a sexta-feira, no Senac de Lucas do Rio Verde.

O curso prepara os participantes para trabalhar em diferentes atividades ligadas à logística, área presente em empresas, lojas, supermercados, transportadoras e outros setores.

Durante as aulas, os alunos vão aprender sobre recebimento e organização de produtos, armazenamento, controle de materiais, separação de pedidos e cuidados com a movimentação de mercadorias.

Também serão trabalhadas noções importantes para o dia a dia de quem atua na área, como organização, segurança e trabalho em equipe.

Curso é gratuito

A capacitação faz parte das oportunidades de formação profissional oferecidas no município em parceria com o Senac.

Além de não ter custo para o participante, o curso oferece uma formação com 160 horas, permitindo que o aluno tenha contato com diferentes atividades da área de logística ao longo das aulas.

Para participar, é necessário ter 14 anos ou mais e não precisa ter Ensino Fundamental completo.

As vagas são limitadas e as inscrições devem ser feitas exclusivamente pelo WhatsApp (65) 9 9922-7442.

Quem precisar de mais informações também pode procurar as unidades do Cram e dos Cras do município.

Cram fica na Rua Sarandi, no bairro Rio Verde.

Cras I está localizado na Avenida Bahia, nº 236, no bairro Jardim das Palmeiras.

Cras II fica na Rua João Goulart, nº 3.470, no bairro Jaime Seiti Fujii.

Cras III funciona na Avenida Cuiabá, nº 1.126, no bairro Industrial.

Fonte: Prefeitura de Lucas do Rio Verde – MT

Leia Também:  Diretrizes orçamentárias de 2024 serão debatidas em audiência pública no dia 25

Continuar lendo

CUIABÁ

MATO GROSSO

POLÍCIA

FAMOSOS

ESPORTES

MAIS LIDAS DA SEMANA