Lucas do Rio Verde

Licitação: 17 editais estão disponíveis no site da Prefeitura de Lucas do Rio Verde

Publicado em

A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com 17 oportunidades de licitação disponíveis no site. Conforme a Secretaria de Governo e Administração, para garantir a oportunidade de negócio, os interessados devem ficar atentos aos prazos estipulados em cada edital.

Os processos são nas modalidades Pregão Eletrônico, Tomada de Preços e Concorrência Pública. Os editais podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: [email protected].

Veja os editais publicados:

PREGÃO ELETRÔNICO

• 26/07/2023 – PE 063/2023 – Registro de preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de veículo com dois operadores, sendo um motorista/condutor e outro monitor/acompanhante, para uso no transporte escolar municipal. RETIFICADO

• 31/07/2023 – PE 077/2023 – Registro de preço para aquisição de equipamentos para atender as demandas das secretarias.

• 01/08/2023 – PE 078/2023 – Registro de preço para contratação de empresa para prestação de serviços de transporte intermunicipal de pedras britas.

• 01/08/2023 – PE 079/2023 – Aquisição de material, equipamentos relativos à rede lógica, para suprir a necessidade das secretarias.

Leia Também:  Lucas Lima mostra detalhes do novo apê onde mora após separação: ‘Simplicidade’

• 02/08/2023 – PE 067/2023 – Registro de preço para a contratação de empresa especializada na manutenção preventiva, corretiva e de calibração das conservadoras de vacinas e correlatos. RETIFICADO

• 03/08/2023 – PE 074/2023 – Registro de preço para contratação de empresa especializada para fornecimento de produtos de gêneros alimentícios. RETIFICADO

• 07/08/2023 – PE 080/2023 – Pregão Eletrônico exclusivo para ME, EPP, e MEI para aquisição de bombonas, material rotomoldado, capacidade 200L, formato garrafa pet, para armazenamento de óleo vegetal usado.

• 08/08/2023 – PE 082/2023 – Registro de preço para aquisição de equipamentos para fábrica de artefatos de concretos.

• 08/08/2023 – PE 081/2023 – Registro de preço para contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais elétricos.

• 08/08/2023 – PE 073/2023 – Registro de preço para contratação de pessoa jurídica especializada em fornecimento de mão de obra exclusiva para atender as demandas operacionais e de manutenção. RETIFICADO

• 09/08/2023 – PE 075/2023 – Registro de preço para aquisição de refeições acondicionadas em embalagem de alumínio ou isopor tipo marmitex. RETIFICADO

• 14/08/2023 – PE 077/2023 – Registro de preço para aquisição de equipamentos para atender as demandas das secretarias. RETIFICADO

• 15/08/2023 – PE 084/2023 – Registro de preço para contratação de empresa para prestação de serviços de vigilância desarmada diurna e noturna.

Leia Também:  Alunos da Apae realizam visita no Ecoponto de Lucas do Rio Verde

TOMADA DE PREÇOS

• 27/07/2023 – TP 012/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para reforma da Casa de Pedra.

• 27/07/2023 – TP 013/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para execução de projetos de prevenção a combate a incêndio, Sistema de Proteção contra Descargas Atmosféricas – SPDA e projeto de acessibilidade, nas escolas Municipais, Vinicius de Moraes, Cecilia Meireles, Anjo Gabriel, Pequeno Príncipe e Caminho para o Futuro.

CONCORRÊNCIA PÚBLICA

• 16/08/2023 – CP 005/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção da Escola Estadual do bairro Vida Nova, conforme Convênio processo n° 2022/13327, proposta n° 2813-2022.

• 16/08/2023 – CP 006/2023 – Concessão de uso de área pública aeroportuária externa (Hangar-05), a título oneroso, destinado a construção e exploração comercial de estacionamento de aeronaves, no Aeroporto Municipal Bom Futuro de Lucas do Rio Verde – MT.

Fonte: Prefeitura de Lucas do Rio Verde – MT

Advertisement

Lucas do Rio Verde

Seminário Municipal de Educação fortalece práticas de alfabetização na rede municipal de Lucas do Rio Verde

Published

on

Ao longo desta terça-feira (1º) e quarta-feira (2), mais de 250 profissionais alfabetizadores da rede municipal de ensino se reuniram no Auditório dos Pioneiros para participar do Seminário Municipal de Educação. Organizado pela Secretaria de Educação, por meio do Centro de Formação, o evento teve como tema central a alfabetização e foi realizado com o objetivo de fortalecer e aprimorar as práticas pedagógicas desenvolvidas nas unidades escolares de Lucas do Rio Verde.

“Nós entendemos que Lucas do Rio Verde está avançando na alfabetização na idade certa, mas ainda temos alunos que estão tendo um pouco de dificuldade para aprender a ler e a escrever. Então, pensamos nesses dois encontros para fazer com que os nossos professores aprendam novas metodologias e fortaleçam aquelas que eles já utilizam em sala de aula, para garantir o que é de direito do aluno: a alfabetização”, afirmou a secretária de Educação, Elaine Lovatel.

A programação foi conduzida pela professora e doutora em Psicologia da Educação, Sandra Puliezi, que viaja pelo país para mostrar aos educadores como a neurociência pode ser uma aliada durante o processo de alfabetização.

Com o tema “A alfabetização baseada em evidências: como o cérebro aprende a ler”, a primeira palestra abordou como ocorre o processo de leitura no cérebro da criança e a importância da adoção de práticas pedagógicas apoiadas nas mais recentes pesquisas científicas sobre o tema, contribuindo para que os alunos desenvolvam maior fluência e compreensão leitora.

Leia Também:  Primeiras ovitrampas são recolhidas com ovos do Aedes aegypti

Na sequência, foi apresentado o conceito de consciência fonológica, que consiste na habilidade de identificar e manipular os sons da fala, como palavras, sílabas, rimas, aliterações e fonemas, além de estratégias práticas para desenvolver essa habilidade nas crianças.

“Crianças que desenvolvem consciência fonológica têm uma capacidade de leitura muito maior. Então, se os professores colocarem esses conhecimentos em prática, nós teremos crianças lendo cada vez melhor e mais rápido e, consequentemente, compreendendo mais o que leem”, explicou a professora Sandra Puliezi.

No segundo dia do evento, os professores que participaram do seminário conheceram o princípio alfabético e aprenderam estratégias para ensinar os sons das letras às crianças por meio de brincadeiras, além de atividades voltadas à combinação desses sons para a formação de sílabas e palavras.

“Todos esses momentos de formação são importantes porque nos auxiliam no nosso dia a dia. Esses conhecimentos vêm somar para que, em sala de aula, tenhamos mais segurança para ensinar nossos alunos”, destacou a pedagoga do CEI Pequeno Príncipe, Daiane de Almeida.

Leia Também:  Atletas de Lucas do Rio Verde embarcam para o Campeonato Sul-Americano de Badminton

A pedagoga do CIEI Anjo Gabriel, Maria de Jesus, conta que conheceu o conceito de consciência fonológica quando passou a fazer parte da rede municipal de ensino. “Esse momento está sendo de suma importância e estou gostando bastante de participar. O município já vem nos orientando que devemos trabalhar a consciência fonológica. Antes de começar a trabalhar aqui, eu nunca havia ouvido falar sobre esse conceito, então foi um desafio aprendê-lo. Ter essas formações é importantíssimo para conhecermos novas metodologias e podermos desenvolvê-las em sala de aula.”

A formação reforça o compromisso da rede municipal de ensino com a alfabetização na idade certa e com a qualificação contínua dos profissionais da educação. A partir dos conhecimentos e estratégias compartilhados durante o seminário, a expectativa é que os professores possam fortalecer suas práticas em sala de aula e contribuir para que cada vez mais estudantes avancem no processo de leitura e escrita.

Fonte: Prefeitura de Lucas do Rio Verde – MT

Continuar lendo

CUIABÁ

MATO GROSSO

POLÍCIA

FAMOSOS

ESPORTES

MAIS LIDAS DA SEMANA